Сайт о телевидении

Сайт о телевидении

» » Приставка часть. - весельчак, весёлый, радостный

Приставка часть. - весельчак, весёлый, радостный

ФИО: Рехтина Елена Андреевна

Дата: 17.11.2016

Класс: 3-В

Предмет: русский язык

Тема урока: «Приставка – значимая часть слова».

Тип урока: изучение нового материала

Цель: знакомство с новой частью слова – приставкой.

Задачи:

Совершенствовать умение подбирать однокоренные слова;

Помимо большинства современных европейских языков, это также относится к латинскому, японскому языку и, по крайней мере, одному из семитских языков. Помощь профессора Радера дала мне возможность сделать некоторые замечания о японцах. Японцы, в отличие от китайцев и похожие на современные западноевропейские языки, имеют четко определенное слово об игровой функции в целом и, соответственно, о слове для противоположного понятия, что означает серьезность. Он также служит: играть на чем-то, что-то представлять, подражать.

Голландская игра слов и английская «игра» также имеют значение ограниченного движения колеса или какого-либо инструмента. Примечательно, что этот смысл сохранился в японском слове игры. Также интересен смысл «учить кого-то, где-то учиться», что напоминает латинский лудус в смысле школы. Это может означать кажущуюся битву, маневры или, точнее, поддельный бой, но не спортивную гонку, как появляется граница между агонией и игрой. И, наконец, как и китайский фургон, он также служил описанием японских чайных церемоний, которые считались искусством, где участники оценивали и восхищались керамическими изделиями и передавали им руки в руки.

Формировать представления о приставке;

Обогащать словарный запас учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные: формулировать определение приставки; объяснять значение приставки в корне; образовывать слова при помощи приставок.

Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя; анализировать полученную информацию; планировать и оценивать деятельность на уроке.

Связь этой концепции с быстрым движением, блеском, дразнением, вероятно, отсутствует. Точное определение японского взгляда на игру требует более глубокого изучения японской культуры, чем того, что мы делаем или в наших возможностях. Здесь мы будем довольны следующим: крайняя тяжесть японского идеала жизни скрывается за художественной литературой - все это просто игра. Эта идея сохраняется на языке человека - ящик, сложный язык или буквальный игровой язык, который использовался в разговоре с начальством.

Высшие должностные лица, как полагают, относятся ко всему, что они делают в качестве игры. Изящная форма «он прибывает в Токио» звучит буквально «он играет по прибытии в Токио». Точно так же «я узнал, что твой отец умер», звучит на утонченном языке: «Я узнал, что твой отец сыграл тебя в умирающем».

Личностные: проявлять интерес к русскому языку.

Оборудование:

Характеристика этапов урока:

Этапы урока

Методы и приёмы работы

Высший человек считается настолько возвышенным, что только добровольное наслаждение оживляет его. В качестве противодействия этому сокрытию благородного образа жизни в игровой сфере лежит выраженная концепция серьезности на японском языке - не игра. У него есть связь со словом, которое переводится как «лицо» в знакомое китайское выражение «Я теряю лицо».

В качестве прилагательного это означает «прозаический, факт факта», и слово также служит выражениям, таким как «это серьезно», «и теперь шутка в сторону». По словам умершего профессора Вислинка на семитских языках, среди многих признаков игры выделяются лааб и корни лавата. Однако на этих языках одно и то же слово, наряду со смыслом игры, также имеет смысл смеха, смеха. На арабском и сирийском языках этот корень имеет дополнительное значение, описывая журчание младенцев, поскольку воздушные шары, созданные ими, похоже, были сыграны.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный

Проверка готовности учащихся, их настрой на работу.

Значения «играть» и «смеяться» на иврите воплощены в одном слове сахак. Таким образом, можно видеть, что семантическая отправная точка концепции игры в семитских языках не такая же, как в ранее рассмотренных языках. Таким образом, мы обращаемся к очень важному факту - идентичности между агоналом и геймплеем на иврите. Это слово не означает в классической латинской концепции игры. Первое слово исходит из концепции конкуренции, а второе - от упражнения. Является ли исчезновение людуса обусловленными фонетическими или семантическими факторами, остается нерешенной проблемой.

Приветствие, настрой на работу.

Вступительная беседа.

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт положительный настрой на урок.

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Широкое применение словесной игры особенно подчеркивается в современных европейских языках. Как на романском, так и на немецком языках, мы обнаруживаем, что слово игра охватывает различные нюансы движения или действия, которые, строго говоря, не имеют ничего общего с игрой. Например, использование термина игры - игры в смысле ограниченного перемещения деталей механической системы является общим для французского, итальянского, испанского, английский, немецкий, голландский, а также, как мы уже говорили, и японский.

Это особенно заметно на немецких языках. В немецкой языковой группе, как отмечалось выше, нет общего слова о том, как играть и играть. Поэтому игра в качестве общей концепции, очевидно, была неузнаваемой в предполагаемом древнегерманском периоде. В тот момент, когда во всех ветвях немецкого языка слово играет, слова играют семантически, они развиваются точно так же или, точнее, соответствующий термин обозначает ту же расширенную и, казалось бы, гетерогенную группу действий. В готическом слове лайкан встречает только важность прыжков.

Минутка чистописания

Формирование навыков письма

Запишите сегодняшнее число 17 ноября, классная работа. Подчеркните орфограммы.

Мы уже видели, что основной смысл некоторых из разных игровых слов выражает быстрое движение. Возможно, мы будем более точными, если скажем: яркое, ритмичное движение. Это также основной смысл, данный в словаре Гримма слова «Немец Лейх» в немецкой литературе, остальные значения которого находятся в сфере игры, в то время как англосаксонская лака имеет определенные значения «качать, волноваться» как волнение, птицы, искры пламени.

Теперь мы отметим некоторые семантические особенности словарной игры. Другими словами, чтобы выразить характер деятельности, понятие, содержащееся в существительном, должно повторяться в глаголе, описывающем действие. Это, вероятно, означает, что эта деятельность носит своеобразный и автономный характер и, так сказать, не поддается описанию через обычные виды деятельности: играть не нужно в обычном смысле. Мы уже упоминали, что игра также служит для описания ограниченного движения. По поводу девальвации Гульдена президент голландского банка четко сказал без всякой мудрости: «На таком ограниченном ландшафте, который остается золотым стандартом, золотой стандарт больше не может играть».

Индивидуальная работа.

Контролирует выполнение работы.

Записывают число, классная работа. Выделяют орфограммы (двойная согласная СС в слове классная, непроверяемая безударная гласная в слове рАбота)

Выраженный как «свободная игра», «хорошая игра»,, «Есть что-то в этой игре», явно свидетельствует о том, что концепция игры превращается в неопределенность. Это не преднамеренное изменение в концепциях, на которых понятие игры, понятия, отличные от игр самой игры, но поэтической фигуры, размывания понятия через бессознательную иронию. Вероятно, это не случайно, что на среднегерманском языке, а слова, содержащие этот корень, часто используются на языке мистики.

Например, он используется для барана, который заменил Исаака. Это также одно из значений голландского селена, но на голландском оно не является его основным значением. Здесь мы не будем рассматривать чисто грамматическую связь между древнеанглийским племением и общим языком на немецких языках. Английское слово играет, играть очень примечательно с семантической точки зрения.

Актуализация знаний

Формирование умений находить корень в словах

Какие части слова вы уже знаете?

Попробуй, если ты действительно действуешь на золото. Формально староанглийский пейган полностью встречает древнесаксонского плегана, древнегерманского пфлегана, старофранцузской плеги. Это слово в значительной степени относится к священной, правовой и этической сфере. Если мы посмотрим на вещи более внимательно, мы увидим, что эти два слова происходят из одной семантической сферы, очень близкой к игре, но следуя двум различным направлениям развития, одному конкретному, другому абстрактному.

Эту сферу можно назвать церемониальной. От немецкого плегана ранне-средневековый латинский берет плеймиум, который переходит на староанглийский язык как плед, а на древнеанглийском языке - как залог. Последнее слово имеет старейшее значение: ставка, заложник, гарантия, а затем приобретает значение «гад битвы», т.е. зарплату, залог и, наконец, церемониальное мероприятие: первый глоток, откуда приходит тост, торжественное обещание, клятва. Кто может отрицать, что вы представляете расу, вызов, опасность и т.д. часто приближаются к концепции геймплея?

Служит ли окончание для образования новых слов?

Какую роль оно играет в предложении?

*Прочитайте предложения, выпишите из них однокоренные слова, выделите корень и окончание.

Скоро откроется футбольный сезон. На матч приедут юные футболисты. Футбол – это игра смелых.

*К данным словам подберите однокоренные слова, которые отвечают на вопрос что делать? .

Игра и опасность, рискованные шансы, рискованное действие - все эти понятия очень близки друг к другу. Мы склонны заключить: слово плеген со всеми его производными - независимо от того, связаны ли они с игрой или обязательством - относится к сфере, где «что-то помещено на карту».

И здесь мы должны смотреть на связи между игрой, борьбой и борьбой в целом. На всех немецких и некоторых других языках слово игра используется одновременно, чтобы обозначить серьезную борьбу с оружием. Примером этого является англосаксонская поэзия, наполненная такими выражениями. Мы должны представить себе примитивный образ мышления, в котором настоящая борьба с оружием, как и в агонии, от простой игры до кровавой, смертельной битвы, сливается, как и в реальной игре, в первичную идея проверки личного шанса по определенным правилам.

Запишите пары слов, выделите корень.

Игра, письмо, свет, сад.

Индивидуальная работа с карточками.

Дифференцированная работа (слабые, сильные)

Контролирует правильность выполнения задания (слабым учащимся оказывает помощь в выполнении задания)

С этой точки зрения использование словесной игры в связи с борьбой не содержит сознательной метафоры. Игра превращается в борьбу, и борьба в игре. Двенадцать мальчиков заказываются в двух лагерях, затем все они убивают друг друга, а место, где они умирают, дается героическое имя. Нам все равно, является ли эта история этимологической сагой, объясняющей географическое название, или имеет реальные исторические корни. Для нас важнее то, что описанное выше действие называется игрой, и нигде не сказано, «но это уже не игра».

На иврите используется сахак, который имеет основное значение «смеха», другие значения - «шутить с чем-то», «танцевать». Это не поэтичная метафора, такие битвы воспринимаются как игра. Тем более, что у нас нет оснований считать гонку во всех ее формах концепцией, отличной от игры. Здесь мы можем сделать еще один вывод.

Выполняют задание.

Самоопределение к деятельности

Формирование учащимися темы и целей урока.

Если категории борьбы и игры не разделяются на древнюю культуру, то выравнивание, обычно встречающееся в языке и литературе, концепций охоты и игры не требует более глубокого объяснения. Начало можно найти в торжественном жертвенном танце - мнение, которое совпадает с мнением Гримма. В заключение с лингвистическим рассмотрением концепции игры нам придется посмотреть еще несколько приложений игрового слова на этом языке. Начнем с использования слова, играющего в смысле игры на музыкальных инструментах.

То же самое верно и на некоторых европейских языках, точнее на немецком языке, где инструментальное исполнительское искусство было замечательным в старые времена со словной игрой. На латинском и греческом языках игра не имеет такого значения, в отличие от некоторых славянских языков, где это, вероятно, немецкое влияние. Очевидно, что человеческий разум склонен включать музыку в сферу игры. Музыка также содержит почти все формальные признаки игры; производительность ограничена в пространстве, может быть повторена, есть порядок, ритм, изменение, а также осуществляет слушатель и исполнитель в мире за пределами «каждый дня», наполненного чувством радости, как и грустная музыка вызывает чувство удовольствия и возвышение.

Прочитайте слова. Выделите в словах корень. (Слайд 1)

Полет, перелет, вылет, отлет.

Что можно сказать об этих словах? (однокоренные)

Чем отличаются эти слова?

Объясните лексическое значение этих слов. (Одинаковое или разное?)

Что вы заметили в этих словах?

Может быть кто-то знает, как называется эта часть слова?

Сформулируйте тему урока. (Приставка) (Слайд 2)

Как вы думаете, для чего служит эта часть? (проблема)

Сформулируйте цели урока. (Узнать, что такое приставка, для чего она служит, какое место в слове занимает, как обозначается)

Фронтальная работа.

Подводит к формированию темы урока.

Отвечают на вопросы. Формируют тему и цели урока.

Изучение нового материала

Наблюдение за ролью приставок в слове.

У вас на партах – карточки, в которых дан корень и разнообразные приставки. Попробуйте составить из этих частей как можно больше слов. (карточки)

Корни: -ход-, -бег- (-беж-)

Приставки: в-, о –, об -, от –, не –, по –, под -, вы –, пред –, про –, с-,

у -, раз –, из –, до –, за –, на –, над –, при-.

Прочитайте слова, которые у вас получились.

Что в них общего?

Чем отличаются?

Какая часть придает им разное значение?

Какое место в слове она занимает?

Сделаем вывод, что такое приставка.

Как нам проверить, правильно ли мы сформулировали понятие? Что нам поможет?

С. 84 – чтение правила.

Правильно мы сформулировали правило?

Групповая работа.

Организует работу в группах. Контролирует правильность выполнения задания.

Выполняют работу в группах на карточках. Отвечают на вопросы.

Приставками, значением.

Приставка.

Перед корнем.

Значимая часть слова, служит для образования новых слов, стоит перед корнем, обозначается…

Учебник.

Физминутка

Снятие напряжения

Один учащийся выходит к доске показывать движения. Остальные повторяют.

Разминка.

Повторяют движения.

Закрепление изученного

Формирование умений находить приставки в словах

(Слайд 3-4)

К данным словам подберите однокоренные слова-антонимы. Приставки выделите.

Спишите текст, употребляя слова, данные в скобках, с нужными приставками. Выделите в них приставки.

Как лук без земли вырастить? Надо взять кусок картона, (резать) его на квадратики, (резать) в них кружочки. В банку надо (лить) воды, прикрыть её картоном и на вырез положить луковицу.

Прочитайте текст, который у вас получился.

Индивидуальная работа.

Работа в парах.

Контролирует правильность выполнения задания.

Организует работу в парах. Контролирует правильность выполнения задания.

Записывают пары слов. Выделяют приставку.

Выполняют задание в парах.

Рефлексия

Оценка деятельности.

(Слайд 5)

К каждому слову левого столбика, обозначающему целое понятие или предмет, подберите соответствующее ему слово из правого столбика, обозначающее его часть. Запишите, вставляя пропущенные буквы, выделите приставки.

Что нового узнали на уроке? Достигли поставленных целей?

Что такое приставка?

Для чего она служит?

Какое место в слове занимает?

Фронтальная работа.

Объясняет задание, задает вопросы по изученному материалу.

Предлагает оценить свою работу на уроке.

Выполняют задание. Отвечают на вопросы.

Оценивают свою деятельность.

Закрепление знаний

С. 85, упр. 154

Фронтальная работа.

Записывает д\з на доске.

Записывают д\з в дневник.